Ehrentafel

Verdiente Mitglieder des Vereins

  • 1. Vorsitzende des Vereins
  • langjährige Vorstandsmitglieder (20 Jahre und mehr)
  • Ehrenmitglieder des Vereins

Bernhardt, Alexander

im Vorstand von 1999 – 2020 (22 Jahre)

_____________________________________________________________

Cyron, Waldemar

im Vorstand von 1966 – 1987 (22 Jahre)

_____________________________________________________________

Enke, Helmut

1946 – 1958 Kreisspartenleiter Tennis BSG Traktor Delitzsch

_____________________________________________

Hörig, Manfred

im Vorstand von 1966 – 1992 (27 Jahre)

_____________________________________________

Kochs, Hans- Peter

Präsident von 2007 – 2008

_____________________________________________________________

Lange, Annett

Vereinspräsidentin von 2005 – 2006 & 2009 – 2020

_____________________________________________________________

Parre, Eva

im Vorstand 1965 – 1999 (35 Jahre)

_____________________________________________________________

Pasternak, Helmut

im Verein seit 1955 & Ehrenmitglied

_____________________________________________________________

Pinnow, Bärbel

im Vorstand von 1997 – 2019 (23 Jahre)

_____________________________________________

Reimann, Irmgard

im Vorstand von 1966 – 1999 (34 Jahre), langjährige Jugendtrainerin

_____________________________________________________________

Prof. Dr. Schirmer, Alfred

Mitglied von 1928 – 2010 & Ehrenmitglied

_____________________________________________________________

Schmidt, Ewald

Sektionsleiter BSG Lokomotive Delitzsch Tennis von 1966 – 1986 & Vereinspräsident von 1992 – 2000

_____________________________________________________________

Schmidt, Walter

im Vorstand 1966 – 1968 & 1983 – 1992, langjähriger Jugendtrainer

_____________________________________________

Schwerin, Edgar

Vereinsmitbegründer 1921 – 1934

_____________________________________________________________

Swoboda, Herbert

Mitglied seit 1956 & Ehrenmitglied

_____________________________________________________________

Walter, Wolfgang

Sektionsleiter BSG Lokomotive / ESV Delitzsch Tennis von 1987 – 1992

____________________________________________

Wittwer, Hans – Peter

Vereinspräsident von 2001 – 2004

_____________________________________________________________

Zimmer, Hartmut

im Vorstand von 1983 – 2019 (37 Jahre)

_____________________________________________________________

Zimmer, Walter

Sektionsleiter BSG Traktor / BSG Lokomotive Delitzsch Tennis von 1959 – 1966

_____________________________________________________________

Mitglieder mit mehr als 50 Jahren Clubzugehörigkeit

Ackermann, Klaus (seit 1965) ; Hörig, Nortrud (1964); Holzweißig, Bernd (1964); Klos, Michael (1968); Kloßek, Hannelore (1955); Krause, Thomas (1969); Lange, Annett (1969); Dr. Löffler, Volker (1968); Naujocks, Hannes (1968); Parre, Eva (1948, verst.); Pasternak, Helmut (1954); Pluhm, Klaus (1968); Reimann, Irmgard (1966); Prof. Dr. Schirmer, Alfred (1928, verst.); Sobian, Dieter (1963); Swoboda, Herbert (1956); Ulrich, Andreas (1968); Zimmer, Hartmut (1958);

Vereinsmeister / innen Delitzscher TC 1921 e. V.*

1960

Damen – Aktive: Haupt, Käthe

Herren – Aktive: Rast, Karl- Heinz

1993

Damen – Aktive: Kaufmann, Brit

Herren – Aktive: Pluhm, Klaus

1995

Damen – Aktive: Seebach, Karin

Herren – Aktive: Pluhm, Klaus

Herren – Jungsenioren: Sobian, Dieter

1996

Herren – Jungsenioren: Pasternak, Helmut

1997

Damen – Aktive: Seebach, Karin

Herren – Aktive: Denef, Marcus

Herren – Jungsenioren: Ackermann, Klaus

2000

Herren – Aktive: Meyerhofer, Marcus

2002

Herren – Aktive: Meyerhofer, Marcus

2003

Herren – Aktive: Bernhardt, Alexander

2004

Damen – Aktive: Hildebrandt, Silvana

Herren – Aktive: Meyerhofer, Marcus

2005

Herren- Aktive: Bernhardt, Alexander

Damen – Jungseniorinnen: Hildebrandt, Silvana

Herren – Jungsenioren: Ulrich, Andreas

2006

Damen – Aktive: Keller, Petra

Herren – Aktive: Krutzger, Oliver

Herren – Jungsenioren: Ackermann, Klaus

2007

Damen – Aktive: Lange, Annett

Herren – Aktive: Meyerhofer, Marcus

Herren – Jungsenioren: Klos, Michael

2008

Damen – Aktive: Keller, Petra

Herren – Aktive: Reiche, Steffen

2009

Damen – Aktive: Keller, Petra

2010

Damen – Aktive: Keller, Petra

Herren – Aktive: Bernhardt, Alexander

Herren – Jungsenioren: Ewald, Herbert

Herren – Senioren: Kuntze, Reimund

2011

Herren – Aktive: Bernhardt, Alexander

Herren – Jungsenioren: Ulrich, Andreas

Herren – Senioren: Rudolph, Stefan

2012

Herren – Aktive: Pigors, Philipp

2013

Damen – Aktive: Keller, Petra

Herren – Aktive: Pigors, Philipp

Herren – Jungsenioren: Schmidt, Rene

Herren – Senioren: Ulrich, Andreas

2014

Herren – Aktive: Pasternak, Ralf

Herren – Jungsenioren: Ulrich, Andreas

2015

Herren – Aktive: Friedrich, Thomas

Herren – Jungsenioren: Reiche, Steffen

2017

Herren – Aktive: Bernhardt, Alexander

* in den fehlenden Jahren bzw. fehlenden Konkurrenzen fand entweder keine Vereinsmeisterschaft statt oder lassen sich die Ergebnisse aus den Archiven nicht mehr ermitteln

Spieler / – innen die den Delitzscher TC 1921 e. V. im Einzel oder der Mannschaft überregional erfolgreich vertreten haben

Damen

Karin Ballhorn, Annett Böhm, Franziska Brattkus, Annett Göppert, Inge Fiebig, Mette Freyberg, Gisela Habermann, Dorit Heßler, Brit Kaufmann, Petra Keller, Margaret Krutzger, Annett Lange, Christa Oehmig, Maria Pluhm, Sonja Raabe, Waltraud Schmidt, Sylva Schneider, Daniela Solik, Doreen Solik, Andrea Vonhof, Kathleen Wolf & Claudia Zeidler

Herren

Werner Achilles, Klaus Ackermann, Jens Baumann, Jochen Bohnhage, Andreas Eickert, Axel Engler, Carsten Engler, Thomas Krause, Kurt Kuntsche, Günther Lohse, Wolfgang Haupt, Manfred Hörig, Falk Hoffmann, Gerd Meyerhofer, Klaus Meyerhofer, Wolfgang Minkwitz, Harry Pasternak, Helmut Pasternak, Ralf Pasternak, Philipp Pigors, Hans Pluhm, Klaus Pluhm, Peter Rauchhaus, Karl- Heinz Rast, Klaus Rast, Ralf Rast, Hans Reimerdes, Lutz Schmeil, Dietrich Schröder, Uwe Schröder, Thilo Schröder, Edgar Schwerin, Gordon Seidel, Johannes Stietzel, Karl- Heinz Sturm, Max Sulima, Jürgen Teutsch, Michael Thieme, Andreas Ulrich, Peter Weber, Christian Weise

Siegerliste Herrendoppelturnier des Delitzscher TC 1921 e. V.

2005 Pasternak, Helmut / Thiermann, Ulrich

2006 Glahsl, Michael / Trümpelmann, Michael

2007 Bernhardt, Alexander / Bernhardt, Daniel

2008 Anselmi, Frank / Schramek, Jörn

2009 Krause, Thomas / Zschischang, Robert

2010 Ackermann, Klaus / Krutzger, Oliver

2011 Ackermann, Klaus / Krutzger, Oliver

2012 Ackermann, Klaus / Krutzger, Oliver

2013 Pasternak, Ralf / Pluhm, Klaus

2014 Lange, Hendrik / Wackernagel, Willy

2015 Bernhardt, Alexander / Szmay, Werner

2016 Bernhardt, Alexander / Szmay, Werner

2017 Malze, Jürgen / Pasternak, Ralf

2018 Malze, Jürgen / Pasternak, Ralf

2019 Malze, Jürgen / Pasternak, Ralf